< Назад
6 мая 2022, 6:33

«Шекспировский театр»: победители Премии #МЫВМЕСТЕ проведут мультиинклюзивный концерт для тюменцев

Участники проекта «Шекспировский театр» в содружестве с тюменскими бардами и музыкантами подготовят праздничный концерт «Песни Победы», приуроченный ко Дню Победы.

Команда проекта совместно с тюменскими певцами, музыкантами, вокальными коллективами исполнят акустические версии песен о войне и песен военных лет. Это неформальное мероприятие является частью большого творческого патриотического проекта «Грани великой Победы» и включает в себя целый ряд творческих, социально-культурных и патриотических событий. Концерт подготовлен в рамках долгосрочной социально-культурной программы «Социальный театр», и в этом году реализуется при поддержке Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Особенностью праздничного концерта является его инклюзивность (акустические концерты, музыкальные и литературно-поэтические вечера организуются в рамках деятельности уникального для Тюмени мультиинклюзивного творческого клуба «Shakespeare House») – среди участников творческих вечеров выступили и люди с ОВЗ (вокалисты, музыканты, чтецы), и предстоящий концерт не является исключением – среди выступающих слабовидящие и тотально слепые музыканты и исполнители.

Незрячие гости Центра инклюзивных искусств также не остались в стороне – традицией в шекспировском театре стало интерактивное тифлокомментирование мероприятий (в штате театра единственный в тюменской области театральный тифлокомментатор Екатерина Матюшкина). Даже слепые участники и гости концерта смогут принять самое активное участие в музыкальном вечере и получить максимум культурных, эстетических впечатлений. На концерте «Песни Победы» прозвучат музыка и песни советских и российских авторов.

«Лично присутствовать на концерте смогут не более 100 человек. Для тех, кто не смог попасть на мероприятие, шекспировский театр как всегда проведет прямые трансляции концерта на странице своей социальной сети «ВКонтакте» (уже два года шекспировский театр реализует новое направление своей работы – программу «Виртуальный театр», которая позволяет переводить часть творческого и образовательного контента театра и Центра инклюзивных искусств в дистанционные и цифровые форматы), любой желающий сможет присоединится к концерту в Интернете (позднее оффлайн версия концерта будет размещена на Ютуб-канале театра)» — сообщили в пресс-службе организации.

Концерт состоится 8 мая 2022 года, по адресу театра Тюмень, ул. 9 января, д. 75. Начало концерта в 12.00. Вход свободный.

«Социальный театр» направлен на создание социально-культурной среды, в том числе для пожилых и людей с ОВЗ. Он работает над созданием инклюзивных произведений сценического и прочего искусства, благодаря которому участники проходят социальную адаптацию. Многие экспериментальные, инновационные спектакли программы не имеют аналогов: сурдо-драмы для зрителей без слуха, аудио-тактильные спектакли, тифло-спектакли для зрителей с проблемами со зрением и другие.

Программа действует с 2007 года. Специалисты театра провели больше 120 мастер-классов и лекций по инклюзивному и социальному искусству, опубликовали 145 научных и методических статей, издали несколько тематических монографий. Также с 2018 года издается научно-популярный журнал «Альманах инклюзивных искусств и технологий». Проекты программы – многократные победители конкурса президентских грантов и конкурсов Министерства культуры РФ.

Как победитель Премии организация получит грант на развитите проекта, годовое сопровождение от организаторов Премии и медиасопровождение от ее партнеров: «Газпром-Медиа Холдинга», «Национальной Медиа Группы», «Русской Медиагруппы», RUTUBE, MAER и других. Также продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность путешествия по России от платформы «Другое дело» и «Россия – страна возможностей» и возможность публикации в сборнике тиражирования лучших практик от АНО «Национальные приоритеты».